Horario

Martes 29 de noviembre

Hora Actividad - Sede Fibes Edificio I
09:30 Bienvenida institucional
D. Diego Vargas, presidente del comité organizador del congreso.
D. Melesio Peña Almazán , Presidente de AJE Andalucía y Vicepresidente de CEAJE
Dª. Sonia Gaya Sánchez, Ilma. Teniente de Alcalde Delegada de Hacienda y Presidencia del Ayuntamiento de Sevilla
D. José Carlos Gómez Villamandos , Excmo. Consejero de Universidad, Investigación e Innovación de la Junta de Andalucia
10:30 Fomento de la Innovación en Andalucía
Pablo Cortés, secretario general de Investigación e Innovación de la Junta de Andalucía
11:00 Mesa redonda de la innovación abierta en el ecosistema Andaluz
Manuel Giménez, director de innovación de Emergya, Miguel Ángel Blanco Muñoz, responsable de I+d+i de Grupo Ebro, Paz Carreras Seguí, directora de Innovación de Cosentino y José Antonio Rísquez, director de Innovación de COVAP; Modera Fabián Varas, director de innovación y financiación de I+D+i de CTA
11:30 Por qué hacer programas de emprendimiento para grandes empresas nacionales
Roberto Gómez, Corporate Venture Program Manager de REE - Elewit, María Gil, Manager en Andalucía de GoHub y Luis Miguel Santos, Director de innovación de EDP Ventures; Moderada por José María Torrego, Director de El Referente
12:00 Coffee Break
12:30 Los equipos de fútbol como Corporates para las Startups
Carlos Cao, Director de Área de Negocio del Celta de Vigo; Elías Zamora, Chief Data Officer Sevilla F.C.; Aitor Jiménez Chief Strategy, Innovation and New Business Officer de RCD Alavés; Pablo Cutropia, Business Developer de Sportboost; Moderada por Lalo García, CEO de Hubin
13:00 Open Innovation en Seguros by Santalucía Impulsa
Ponencia de Ángel Uzquiza, director corporativo de innovación del grupo Santalucía
13:30 La importancia de un programa de innovación abierta para una empresa del IBEX 35
Ponencia de Javier González Báez, Open Innovation Manager de Acciona, junto a dos startups de su programa con las que hayan colaborado en ACCIONA: Kemtecnia y Hobeen
14:00 Cierre de la Jornada de mañana
Sede Fibes Edificio I - TARDE
16:00 Investor Talks
Modera Chema Nieto, CEO y fundador de Socialnius y Nación Innovación junto con Miguel Arias, General Partner de KFund; Gonzalo Tradacete, CEO y cofundador de Faraday Venture Partners; Sergio Pérez, Managing Director de Sabadell Ventures, Merce Tell, Founding Partner de Nekko Capital, y Juan López Santamaría, Partner de Kibo Ventures.
16:30 Corporates Vs Startups, como relacionarse siendo chino y alemán
Ponencia de Carlos Blanco, Cofundador de Encomenda Smart Capital, Nuclio Venture Builder y Conector Startup Accelerator
17:00 Elevator pitches de las 15 startups finalistas de la parte Venture Capital
Blowin, Booh Food, Footters, Hunty, Le Room Service, Lesielle Adaptive Skincare, Lico Cosmetics, Lubets, Scoobic, Slang, Solum, TOP Group Express, Tuklo, Viver Kombucha, Zinkee
20:00 Cierre de la jornada

Miércoles 30 de noviembre

Hora Actividad - Sede Fibes Edificio I
10:00 La Bioeconomia como horizonte de oportunidades para todos los sectores
Ponencia de Juan Miguel González Aranda, director general tecnológico de LifeWatch ERIC y director de LifeWatch ERIC en España
10:15 Tendencias del Ecosistema de startups e inversores en España
Ponencia de José María Torrego, director del diario El Referente
10:30 Presentación del programa de innovación de CINFA
Ponencia de Julio Sánchez Mariñas, Head of Innovation de CINFA
Pitches Startups para corporates por bloques.
10:45 Bloque 1 para startups sector HEALTH, BIOTECH y TELEMEDICINA con la participación de CINFA
Dental Residency, Neurostech, Nubentos
11:15 Bloque 2 startups sector SOSTENIBILIDAD, MEDIO AMBIENTE, MOVILIDAD Y ENERGÍA
INNengine, Waisense, Misscar, Livelink Motor
11:50 Bloque 3 para startups sector AGROTECH y FOODTECH
Foodtic, Naturcode, Graniot
12:20 Bloque 4 para sector FINTECH, LEGALTECH e INSURTECH
Firmafy, Heritae, Petplan
12:50 Bloque 5 para startups sector IA, IOT
Byevolution, Kolyy, Cognitive
13:30 Retos de la innovación abierta y el emprendimiento hoy
Ponencia de Dª Rosa Siles, directora gerente de Andalucía Emprende
13:45 Clausura institucional
Dª Pilar Marín, Directora General de Emprendimiento y Formación Continua de la Junta de Andalucía
D. Antonio Muñoz Martínez, Excmo. Alcalde de Sevilla

Actividades

Group 31

Conferencias >

Impartidas alguno de los corporates más relevantes a nivel nacional en temas de innovación, con el objetivo de que las empresas se andaluzas vean la oportunidad de colaborar con las Startups andaluzas para la innovación empresarial.

Group 32

Talleres >

Espacio diseñado para la potenciación de las capacidades de los emprendedores.

Group 33

MATCH MAKING >

El objetivo de estas reuniones es el acceso de los emprendedores a la financiación mediante reuniones One to one con los principales inversores del país.

Group 34

Reuniones b2b >

Para fomentar las alianzas empresariales entre las empresas asistentes, de forma que se multipliquen las oportunidades de desarrollo de los negocios y, con ellos, la reactivación del tejido productivo andaluz.

Group 35

Zona de mentoring >

Espacio dedicado a la mentorización entre emprendedores y miembros del ecosistema.

Group 36

Zona expositora >

Donde las empresas y Startups participantes puedan mostrar sus productos y servicios.

La zona se articulará con stands de 25 m2 para los global partners, de 16 m2 para los patrocinadores y de 9 m2 para los colaboradores, además de mostradores de 1m2 para Startups participantes.